Защита дипломной, курсовой работы
Главная » Статьи » Защита дипломной, курсовой работы

Защита дипломной, курсовой работы или проекта в Симферополе и Севастополе

 

Защита работы — очень важный и ответственный этап, в особенности если речь идет о защите дипломного проекта. В большинстве случаев оценка за дипломный проект складывается из нескольких составляющих: оценка руководителя, оценка рецензента, оценка качества выполнения пояснительной записки (отчета), оценка выступления, оценка ответов на вопросы. Как вы можете видеть, две из пяти перечисленных оценок выставляются именно на защите, так что пренебрегать подготовкой к ней было бы не совсем разумно, так как это может испортить все.Вы можете обратиться за помощью по защите дипломной или курсовой работы в Симферополе и Севастополе к специалистам компании Studiorum  Help.Есть и другая сторона медали, которую приходилось наблюдать. Заключается она в том, что при посредственно выполненной работе, но прекрасной защите студент получал максимальную оценку, в то время как студенты с прекрасными работами, на защите с трудом выдавливающие из себя слова, получали низкие оценки.

Участники и необходимые документы

Как правило, в защите участвуют: студент (выполнявший работу), комиссия (состоящая из преподавателей и гостей потенциально любого ранга), научный руководитель студента, рецензент, все желающие (характерно для диплома). В зависимости от уровня учебного заведения и непредвиденных обстоятельств, состав участников защиты может варьироваться.

При защите дипломной работы число членов комиссии может доходить и даже превосходить 10-15 человек, примерно половина из которых будут вам совершенно незнакомы. При защите курсовой работы, как правило, собирается комиссия, состоящая только из преподавателей института, причем ее численность редко превосходит 3-5 человек.

Если вы писали диплом, то на момент его защиты в наличии должны быть следующие документы:

Напечатанная пояснительная записка, скрепленная в соответствии с требованиями учебного заведения.

Отзыв научного руководителя, с указанием оценки, которую он ставит вам по результатам работы.

Рецензия на работу, выполненная, как правило, человеком из сторонней организации, незнакомым дипломнику, с указанием оценки, которую он ставит вам по результатам прочтения пояснительной записки.

Презентация, выполненная в виде плакатов или в электронном виде, которая будет служить наглядным пособием на вашей защите.

Для курсовой работы, как правило, достаточно лишь напечатанной пояснительной записки.

Если в Симферополе и Севастополе Вы обращались за помощью в написании магистерской диссертации, дипломной или курсовой работы к специалистам фирмы Studiorum Help, то полный комплект грамотно оформленных документов гарантирован.

Поскольку защита дипломной, курсовой работы — это достаточно специфичный процесс для каждого отдельного вуза, требования к представляемым на ней документам, а также составу комиссии и любым другим особенностям могут серьезно варьироваться. Чтобы избежать неприятных неожиданностей, рекомендуется всю интересующую вас информацию собрать заранее у друзей-товарищей или у руководителя.

Процедура защиты

Дипломная, курсовая работа написана, отчет оформлен, осталось защититься. Но ни один человек не должен быть уверен в том, что знает все. То же самое касается и вас. Даже если ваша работа не очень хороша «изнутри», почему бы не приложить все силы к тому, чтобы ее хорошо подать?

Используя предложенные советы, вы можете прийти к выводу о том, о чем следует говорить на защите, а о чем не следует, о каких подводных камнях вам следует подумать до защиты, а о каких не следует. Итак, перейдем к делу.

Как и требования к предоставляемым документам и составу комиссии, требования к процедуре защиты дипломной, курсовой работы  могут сильно отличаться в зависимости от уровня учебного заведения, устоявшихся в нем традиций или других обстоятельств. Однако никто из защищающихся, скорее всего, не избежит стандартных этапов вышеуказанного мероприятия.

Обычно защита дипломной, курсовой работы проходит по следующему сценарию.

Студент, выполнявший исследовательскую работу, заходит в аудиторию, где уже сидят готовые его растерзать члены комиссии.

Председатель комиссии зачитывает фамилию, имя и отчество автора работы, тему выполненной им работы, фамилию, имя и отчество руководителя, после чего сообщает студенту, что комиссия готова его слушать и предлагает начать выступление.

Студент здоровается, сообщает тему своей работы и в течение 5-10 минут рассказывает о том, что он сделал за это время, начиная с обоснования актуальности и новизны разработки, заканчивая наиболее интересными моментами, возникшими при выполнении исследования. После завершения выступления студент сообщает, что выступление завершено и благодарит комиссию за внимание.

Председатель комиссии благодарит студента за выступление и предлагает членам комиссии задать интересующие их вопросы по теме прослушанного выступления.

Члены комиссии задают вопросы, студент на них отвечает. Когда вопросы у комиссии и гостей заканчиваются, председатель благодарит его за ответы и предлагает сказать «последнее слово».

Студент говорит «последнее слово».

Председатель благодарит студента за последнее слово и сообщает ему, что он «свободен». На этом этапе можно сказать, что все зависящее от вас сделано. Остальное — дело комиссии. Последнее, что вам останется, это явиться на оглашение оценок и услышать, что по результатам выполненной вами работы, а также по результатам ее защиты работа заслуживает оценки «отлично».

Критерии оценки

Существует множество критериев оценки, которыми может руководствоваться та или иная комиссия, однако наиболее общими из них являются следующие.

Соответствие оформления дипломной, курсовой работы стандартам, предъявляемым к оформлению работ в учебном заведении.

Логичность структуры дипломной, курсовой работы.

Знание студентом фундаментальной литературы по изучаемой проблеме.

Богатство фактического материала, обобщаемого в работе, и его оригинальность.

Умение систематизировать и классифицировать фактические данные.

Выявление в работе типических явлений в изучаемой области.

Наличие закономерностей, открытых исследователем.

Показателем соответствия оформления стандартам является пояснительная записка или отчет. Если вы все внимательно читали книгу и добросовестно выполняли все инструкции, то ваша пояснительная записка должна быть оформлена безукоризненно. Главными критериями логичности дипломной, курсовой работы являются ее оглавление и введение. Как правило, если с оглавлением или введением проблем нет, дальнейшего изучения работы не происходит. В исключительных случаях возможно чтение кем-либо из комиссии незначительных участков работы, но это огромная редкость.

О вашем знании фундаментальной литературы комиссии скажет список используемой литературы. Ни у одного человека не поднимется рука снизить оценку за этот пункт, если в списке использованной литературы он увидит свою фамилию. Если вы все делали в соответствии с предписаниями, то и здесь у вас не должно быть никаких проблем. Оценка по остальным критериям происходит, как правило, на основании введения и заключения. Если вы все делали добросовестно и осознанно, то ваша дипломная, курсовая работа должна быть образцом грамотности.

В случае заказа магистерской диссертации или диплома в Севастополе или Симферополе в фирме Studiorum Help Вам также может быть оказана методическая помощь вплоть до психологического тренинга, направленные на непосредственную подготовку к защите.

Последние статьи